Электрическая сила кроссоверов

21.04.2021 Выкл. Автор Автодилер

Выход на рынок новых BMW iX призван ознаменовать собой новую эру удобства и мобильности. В новых машинах вновь прекрасно сочетаются новаторский дизайн и последние инновационные решения в области автоматизированного управления и эксплуатации. Новые флагманские модели BMW, как и прежде, акцентированы на отличительные спортивные особенности бренда и убедительно эффективный рабочий диапазон автомобиля.

В данный момент автомобили находятся на финальной стадии серийной разработки. Продажи начнутся в конце текущего года, и клиенты смогут выбрать один из вариантов новой модели: BMW iX xDrive50 и BMW iX xDrive40.
В компании BMW уже сообщили, что на рынок iX выйдет в срок, а в данный момент подходит к концу решение вопросов ценообразования. Например, цена на BMW iX xDrive40 в Германии будет начинаться от 77 300 евро, что ставит его на ценовой уровень с BMW X5 с обычными двигателями внутреннего сгорания.

Как и при производстве всего автомобиля, на заводе BMW Group Dingolfing производят аккумуляторные батареи, используя исключительно технологию Green Power. В компании подчеркивают особую важность экономичности и экологичности ресурсов при производстве BMW iX. С этой зимы компания закупает алюминий, производимый при помощи солнечной электроэнергии электростанций, и использует в качестве сырья переработанный пластик.

В интерьере автомобиля используется FSC-сертифицированное дерево и кожа.
Электромоторы для BMW iX отличаются конструкцией, в которой исключено использование опасных для экологии химических элементов. Приведение в действие ротора в двигателях BMW iX происходит при помощи подачи электрической энергии. В отличие от электродвигателей обычной конструкции, крутящий момент поддерживается в весьма широком диапазоне оборотов.

На передней и задней оси находятся электрические двигатели, которые дают суммарную мощность около 370 кВт/500 л. с., которая позволяет автомобилю разогнаться от 0 до 100 км/ч менее чем за 5 секунд. BMW iX xDrive40 имеет мощность более 240 кВт/300 л. с. и может достичь отметки в 100 км/ч не более чем за 6 секунд.
Силовая электроника BMW iX и его батареи располагаются в нижней части автомобиля как неотъемлемый компонент кузова. Гравиметрические параметры плотности энергии литий-ионных батарей стали существенно выше – примерно на 20%, если сравнить с батареей предыдущего поколения.

Новейшая технология зарядки BMW iX поможет быстро зарядить батарею с довольно высокой зарядной мощностью. Десятиминутное время зарядки позволяет проехать от 90 до 120 километров. Оба варианта моделей могут увеличить заряд высоковольтной батареи с 10 до 80% от полной емкости меньше чем за 40 минут.
В BMW отметили, что бортовая техника у новых машин способна грамотно считывать информацию в десять, а то и более раз оперативнее, нежели иные комплектации топ-сегмента.

Производители считают, что четкий и минималистичный дизайн экстерьера автомобиля и его интерьер, полный современных решений, способны превратить поездку на новом BMW iX в изысканное удовольствие, а ощущение безопасности по достоинству оценят даже самые искушенные и требовательные клиенты.