Тест-драйв с чемпионом

21.10.2022 Выкл. Автор Автодилер

Мы пригласили оценить возможности Geely Tugella Марата Алиасхабова – чемпиона мира по кудо, обладателя кубка мира по кудо, чемпиона России по кудо, мастера спорта международного класса по кудо, мастера спорта по боевому самбо, мастера спорта по вольной борьбе, чемпиона мира по панкратиону, действующего бойца ММА. Почетный гость поделился своим мнением об автомобиле и рассказал о своей карьере.

Марат Омарович – автомобилист с внушительным стажем. Традиционно является поклонником японского автопрома. Флагман Geely Tugella стал для него настоящим открытием.

Поделитесь впечатлением о тест – драйве?
Приятно удивлен, впервые сталкиваюсь с китайским автопромом, но весьма впечатлен. Серьезное расстояние между Калининградом и Черняховском показалось просто незаметным. На трассе кроссовер продемонстрировал скорость седана, помог спортивный режим, развив скорость до 160 км/ч, удивил экономичным расход. На пути попадались участки с брусчаткой: подвеска Tugella проглатывала все неровности. В управлении все интуитивно понятно – сел и поехал, все кнопки под рукой. По ходу движения произошла нештатная ситуация: резко затормозил грузовик – Tugella отреагировала молниеносно, предотвратив аварийную ситуацию благодаря системе безопасности, которая безошибочно считывает границы полос.

Что вы могли бы выделить в Geely Tugella?
Безусловно, это дизайн – экстерьер и интерьер просто на высшем уровне. На нее приятно смотреть, в ней приятно находиться и водителю, и пассажирам. Панорамная крыша, отделка салона, удобные сиденья – продуманная и качественная мультимедийная система. В тест–драйве принимали участие 5 человек, при этом все комфортно разместились. На мой взгляд, это универсальный автомобиль для всех: подойдет и для семьи, и для молодежи с резкой манерой вождения. Во всех смыслах достойный автомобиль.

Расскажите о своей карьере. Вы один из лучших борцов в боевом самбо и дзюдо, в 2016 году завоевали титул чемпиона мира по панкратиону и затем перешли именно в кудо, почему?
Для меня именно кудо соединил философию и физические возможности, это скорее не восточное боевое единоборство, а искусство. В фундаменте заложен кодекс чести самурая – философии Бусидо. Занятие кудо носит воспитательный характер и создает модель поведения в обществе, формирует духовно. Ученики получают нравственное воспитание, заряжаются ценностями самураев – уважением к сэнсэю, додзе, партнерам по команде, соперникам, любовью к ближним, Родине.

В чем особенность техники кудо?
Это полноконтактный, ударный вид спорта. Для занятий в кудо нужна серьезная подготовка. Включается все, что я наработал в дзюдо и самбо, в какой-то степени даже элементы кроссфита. Здесь разрешено все: болевые удары ногами, локтями, коленями. Для того, чтобы достигнуть успеха, нужно тренировать силу, выносливость и технику удара. Крайне важна четкая координация и динамика, правильная амплитуда, жесткий удар. Нужно постоянно работать над архитектурой тела. В схватке важно понимать, что стоит сделать каждую следующую секунду, поэтому важно развивать вариативность и логику мышления, а это постоянное обучение, развитие, создание новых нейронных связей.

Расскажите о системе оценки и мотивирующей составляющей?
В кудо не оценивается попадание – важен ущерб, например, боец ударил соперника и его качнуло на 15 см или если он на 3 секунды потерял ориентацию, тогда присуждается балл.
Защитой от травм служит соответствующая экипировка.
Кудо – поясной вид спорта. Изначально каждый ученик имеет белый пояс. Далее, подобно тому, как жизнь человека, приобретает разные оттенки – пояс окрашивается – синий, коричневый и черный. Для того чтобы пройти квалификацию, требуется мощнейшая подготовка, которая объединяет в себе физическую подготовку и умение вести себя в схватке. В среднем дан-тест длится 6 часов, и это испытание для сильных духом людей.

Вы завершили профессиональную карьеру в спорте. Какое место спорт сейчас занимает в вашей жизни, какие ваши доводы в поддержку спортивного воспитания?
Спорт – это социальный лифт, который воспитывает человека физически, духовно, нравственно. Спорт – это коллектив: выступление на соревнованиях позволяет общаться с членами сборных, значительно расширить географию связей. Спорт в совокупности с образованием дает гармоничное развитие, перед молодыми людьми раскрываются новые горизонты.
Спорт создает личность, формируя образ мышления и характер: споткнулись, оступились – всегда поднимайтесь и идите вперед, важно уметь не просто правильно наносить удары, но и уметь грамотно падать, чтобы потом уверенно встать. Кто не падал, тот не поднимался.

Адзумо Такаси:

«Тренируйтесь, накапливайте опыт, оттачивайте обоюдоострые сердце и ум, и, когда ваш дух не будет омрачен ни в малейшей степени, заблуждения исчезнут и вам откроется истина великого пути, пути школы КУДО»

Какие ваши планы после завершения профессиональной карьеры?
Как говорил сэнсэй, если вы изменили хотя бы одну душу – уже не зря прожили жизнь. Я планирую открывать залы, передавать опыт подрастающему поколению, чтобы наши воспитанники как можно чаще занимали места на пьедесталах. На своем примере хочется показать преимущества правильного, здорового образа жизни. Это то, что меня заряжает, мотивирует.

Вы принимали непосредственное участие в создании «Лаборатории кудо» на стадионе «Калининград», расскажите об этой секции.
Я хотел бы выразить огромную благодарность губернатору Антону Андреевичу Алиханову. Я обратился с просьбой открыть зал. Именно благодаря ему в нашем городе построена одна из лучших площадок для занятий единоборствами России и Европы. Антон Андреевич Алиханов уделяет большое внимание нашему виду спорта, кстати, он является обладателем черного пояса по кудо.
В зале открыты секции КУДО, ДЗЮДО, КИОКУСИНКАЙ, КРОССФИТ. Помещения оборудованы по последнему слову. Зал открыт для всех – в нем могут заниматься начинающие, профессионалы, ветераны. Все сделано на высочайшем уровне начиная от раздевалок, заканчивая приспособлениями для кроссфитов, также оборудование, для отработки техник.
В секции работает высококвалифицированный состав, – преподают мастера высшей категории.
Зал открыт для всех желающих, принимаем мальчиков и девочек с 5–6 лет, есть бюджетные места.
Просто приводите детей, а мы займемся их воспитанием.

Мы совершили путешествие из Калининграда в Черняховск, замок Георгенбург. Мы выбрали этот маршрут не случайно – Георгенбург возведен тевтонскими рыцарями, быт и образ жизни которых во многом перекликается с путем нашего героя. Замок – памятник стойкости, отваги и силе. Он был возведен в XIV веке и в настоящее время остается одним из трех наиболее сохранившихся объектов культурного наследия в нашей области.

Залы кудо в Калининграде:
Спортивная школа кудо и «Лаборатория кудо»
Солнечный бульвар, 25, стадион «Калининград»
Тел. +7 911 473 78 03

Клуб единоборств ALEdo
ул. Юрия Гагарина, 16, стр. А
Тел. +7 952 055 88 47

«АВТО-К» – официальный дилер Geely
Московский пр-т, 250А
Тел. +7 4012 777-213
geely-kaliningrad.ru

Запись на тест-драйв