Живущий в дикой среде

01.10.2021 Выкл. Автор Автодилер

Porsche Cayenne Turbo GT подтвердил звание самого быстрого кроссовера в мире.

Porsche давно говорит о появлении более мощной и быстрой версии модели Porsche Cayenne. Теперь машина оправдала свое существование самым достоверным способом — рекордом на Нюрбургринге. Круг длиной 20,832 км кроссовер завершил за 7:38.925, вернув фирме лидерство в классе.
Автомобиль доступен только в кузове купе. Заднюю часть данной версии можно узнать по углепластиковому диффузору со смещенными к центру патрубками выхлопной системы, а также активному спойлеру, который на 25 мм больше, чем у версии Turbo. Это увеличивает прижимную силу автомобиля до 40 килограммов. По умолчанию устанавливается углеродокерамическая тормозная система для самого эффективного торможения.

По сравнению с моделью Turbo Coupe передняя колея GT на 25 мм шире, а отрицательный развал колес увеличен на 0,45 градуса. Это стало необходимостью для специально разработанных под автомобиль шин Pirelli P Zero Corsa. Для повышения стабильности на скорости жесткость пневмоподвески увеличили на 15%, а следом за ней обновились системы трэкшн-контроля, рулевого управления, стабилизации кренов, векторизации тяги и полноуправляемого шасси.

Уже знакомая по моделям марки четырехлитровая турбовосьмерка выдает 640 л.с. и 850 Н•м. Преимущество над версией Cayenne Turbo Coupe подтверждается и динамикой — ускорение до 100 км/ч занимает всего 3,3 секунды, при этом паркетник остановится только на отметке в 300 км/ч. Такая прыть обеспечивается не просто программным обновлением. Замене подверглись все ключевые части двигателя, а также системы турбонаддува и охлаждения. Довершением всех доработок стала титановая выпускная система, где отсутствует центральная секция глушителя, что положительно влияет на массу автомобиля.

Автомобиль по умолчанию комплектуется спортивными передними креслами с электрорегулировками в восьми направлениях, а сзади найдется место для парочки пассажиров.
Сам интерьер получил отделку алькантарой и контрастные вставки в цветах Neodyme или Arctic Grey. На рулевом колесе имеется ярко-желтая нулевая метка, как на гоночных автомобилях.
Кроме того, на борту новинки мультимедийный комплекс Porsche Communication Management 6.0 с интеграцией сервисов Apple CarPlay и Android Auto.
Cayenne Turbo GT можно заказать уже сейчас, а в дилерские центры модель поступит осенью 2021 года. Цены в России начинаются от 16 160 000 рублей.